- Мам, я не хочу сегодня идти на этот холм и кричать что-то в эту желтую дырку! Это совсем неинтересно, к тому же, у меня после этого плохо слышит правое ухо. Наш дядя Аркар всегда стоит рядом и воет громче всех. Видимо, он хочет, чтобы его услышали, а остальных - нет.
- Сынок, ты еще слишком мал, чтобы понимать весь смысл этого таинства, - спокойно ответила волчица и посмотрела на небо, - тебе достаточно знать то, что все наши предки так делали и завещали нам следовать их традициям.
- Вообще-то, я уже очень даже взрослый! - волчонок выгнул спину и поднял голову, стараясь выглядеть еще больше, - расскажи мне, зачем мы воем на нее?
- Ну что ж, тогда слушай, - мать-волчица села на задние лапы и серьезным взглядом посмотрела на сына, - там, наверху, живет один очень злой зверь. Он очень не любит нас, волков. Когда-то, очень давно, он расковырял небо и сделал в нем дыру, чтобы смотреть на наш мир. Он очень большой и очень медленно двигается, поэтому когда он хочет снова заглянуть в нее, то сначала мы видим его маленькую часть, затем еще больше. А потом его желтый глаз занимает всю круглую дыру.
- А зачем он сюда смотрит? Мы же такие маленькие по сравнению с ним, что он, скорее всего и не видит нас.
- Видит. Он всех видит.
- Ну ладно, - волчонок наклонил голову набок, - а что в этом плохого? Лично мне он не мешает. Вот если бы он будил меня, когда я хочу спать, или обзывался, то он бы мне не нравился. Он же этого не делает?
Волчица резко взмахнула хвостом.
- Сынок, он поступает еще хуже. Он отбирает нашу еду.
- Мам, ну что ты такое говоришь? Он еще ни разу не отобрал у меня ни одного кусочка мяса и ни одной косточки!
- Ты не совсем понял. Когда его светящийся глаз занимает всю дыру, то наша добыча видит нас ночью издалека и нам гораздо сложнее ее поймать. В эти дни мы голодаем. Разве ты этого не заметил?
- Странно, - чуть нахмурился волчонок, - я думал, что мы голодаем от того, что все ночи напролет просиживаем на холме, вместо того, чтобы охотиться.
- Не просиживаем, а прогоняем этого злого зверя, - укоризненно заметила мать, - мы воем и кричим на него, чтобы он ушел и не смотрел на нас сверху. Каждый раз он пугается и уходит, чтобы потом вернуться снова. Так было и так будет всегда. Если мы перестанем его прогонять, то мы вскоре умрем от голода. Ведь мы не сможем охотиться ночью при таком свете.
Волчонок некоторое время помолчал, а потом, взмахнув хвостом, спросил:
- Мам, а почему ты думаешь, что он нас не любит? Может быть, он, наоборот, так беспокоится о нас, что заглядывает в дыру, чтобы удостовериться, что с нами все хорошо. Смотрит на каждого из нас, успокаивается и идет по своим делам. Потом вспоминает, что нужно снова проверить и опять возвращается, - волчонок прилег на траву и вытянул перед собой лапы, - вот представь, ходит он там где-то, и думает: "Пойду посмотрю, как там поживают мои любимые волки и особенно этот маленький волчонок. Наверное, он уже совсем вырос". Подходит к дырке в небе, заглядывает туда и что он там видит? Как все мы сидим на холме и воем на него во всю глотку! Думает: "Наверное, у них настроение плохое, пожалуй, загляну в другой раз". Заглядывает позже, а тут опять мы... И снова воем на него и прогоняем... Ты знаешь, если бы я был им, я бы очень расстроился.
Волчица ненадолго задумалась, но потом, широко зевнув, снова заговорила.
- Нет, сынок. Если бы он нас любил, то он старался бы смотреть на нас как можно реже. Он же должен понимать, что его свет мешает нам охотиться.
- А почему тогда ты постоянно на меня смотришь? Получается, что ты меня не любишь?
- Дурачок, - волчица легонько пнула сына лапой, - я смотрю на тебя, потому что не хочу, чтобы ты, например, свалился в обрыв, как в прошлый раз.
- А я потому и свалился, что ничего не было видно, - немного смутился волчонок, - вот если бы этот небесный зверь в ту ночь смотрел на меня, то я бы непременно увидел край того оврага...
- Замолчи! - резко перебила его мать, - все наши предки совершали этот обряд испокон веков. Отец рассказывал об этом звере своему сыну, а он, в свою очередь, своим детям. Неужели ты думаешь, что они были так глупы, что не знали, с каким злым умыслом он наблюдает за нами? - волчица грозно посмотрела на сына и слегка обнажила свои клыки, - нам уже пора идти на холм. Не отставай.
- Да ничего я не думаю, - обиженно буркнул он и поплелся за своей мамой.
В эту ночь волчонок не выл на луну. Он сидел на холме позади всех и молча смотрел на этот огромный глаз заоблачного зверя.
- Я знаю, ты не злой, - еле слышно проговорил он, оглянувшись по сторонам и убедившись, что его никто не услышит, - не обижайся на них. Они просто ничего не понимают.
***
С тех пор прошло много лет, волчонок вырос и обзавелся своей новой стаей. Слава о храбром молодом вожаке разошлась по всей округе. Его стая всегда была сыта и здорова. Их шерсть лоснилась и поблескивала на солнце, а клыки были белее снега. Но другие волки обходили их стороной и никогда с ними не общались. Ведь эти дерзкие отступники нарушали священный запрет и охотились в то время, когда все добропорядочные волчьи стаи выли на желтый глаз, отпугивая страшного небесного зверя.
Лишь иногда, в полнолуние, вожак ненадолго уходил из логова. Он шел к опушке леса, ложился на землю в тени деревьев, клал голову на лапы и молча смотрел на небо.
"Со мной все хорошо, не переживай..."
© ЧеширКо —- Дневники.Онлайн, 2016
Комментариев нет:
Отправить комментарий