четверг, 21 апреля 2016 г.

В Омской области на лодках совершили крестный ход против паводка

В Омской области на лодках совершили крестный ход против паводкаПрихожане Христо-Рождественского храма села Большие Уки испросили божией помощи от воздействия стихии. 

Прихожане Христо-Рождественского храма села Большие Уки Омской области через крестный ход испросили божией помощи от воздействий паводка, охватившего весь север Омской области.

Мы ходили испросить Божией помощи, чтобы стихия не нанесла урон жителям села и района. […]

Все молились об избежании бедствия, но и понимали — насколько немощна эта молитва. Каждое такое моление даёт силы для преодоления приходящих бедствий.
Елена Лаптева, помощник благочинного Большеуковского района

Причем, из-за наводнения, часть хода пришлось совершить на лодках.

«Крестный ход разделился на две части. Настоятель прихода батюшка Сергий и еще несколько прихожан двигались по реке на лодках с чудотворной иконой Божией Матери – Абалацкой (Знамение). Другая часть крестного хода с песнопениями и молитвами Божией Матери и святым Угодникам Божиим шли пешком из поселка Аёв Больши-Уковского района по реке Ильинке к местному храму», - сообщается на сайте Тарской епархии. 


В Омской области на лодках совершили крестный ход против паводка
Как уточняется, по мере продвижения крестного хода и молящихся присоединялись жители окрестных домов.

Отметим, что весеннее половодье традиционно тиранит сначала юг, а потом север Омской области. Каждый год власти устраивают авралы по борьбе со стихией, а местные жители отказываются страховать дома, требуя компенсаций от государства.

via 

В Омской области на лодках совершили крестный ход против паводка

Комментариев нет:

Отправить комментарий