четверг, 6 августа 2015 г.

-Да брось ты, для тебя же это легкая задачка !

Опять тема отношений. Отношений: заказчик- подрядчик...
Звонит вчера в половине рабочего дня один мужичок, делал как-то я для его знакомого конструктив монолитного особняка и говорит: -Привет дружище, есть для тебя легкая задачка! Я тут холодный склад собираюсь строить, посмотрел-погулял по городу, хочу вот точно такой-же, как вот там стоит... Но вот хочу быть уверенным, что не сложится он у меня, как вон у того сложился как карточный домик.... Балки там вот такого сечения, рассчитай, это же легкая задачка! Уточняю: -Для кого легкая задачка? -Ну как для кого, для тебя конечно! Главные балки так вот такие, второстепенные вот такие, проверь, рассчитай! Называю сумму, адекватную сумму. 
Созваниваемся сегодня утром, еду к нему с расчетами. Показываю последние, не проходят мол те балочки, увеличивать надо сечение, по несущей способности ели-ели "пролазят", а по-прогибам соответственно вообще не проходят.. Указываю точные позиции из сортамента. -Ну да, ну да.. Как здорово что мне тебя порекомендовали! -радуется мужичок.
Время к расчету. И тут как всегда начинается самое интересное: -Слушай, я вот вчера согласился с суммой, а потом подумал, да и как сейчас выяснилось, ведь для тебя же это легкая задачка, и ты с такими задачками -как с семечками!, ведь ты же особо не напрягался, давай урежем сумму... Краешком глаза смотрю, а в углу стола лежит ровно треть от оговоренной суммы. Сразу возникло желание "нагрубить"! А подумав говорю ему: -Вот смотрите, есть к примеру юрист, хороший юрист! Он вроде не плохо учился в институте, практически всю сознательную жизнь совершенствует свой профессиональный опыт, подавляющее количество дел в судах у него проходят "на ура". И соответственно, он никак не может быть "дешевым" юристом, ведь так?!! -Да, -кивает мужичок, -так. -А следуя вашей логике, дело о мелком ДТП он просто обязан вести за копейки, ведь для него же это легкие задачки, а консультации его так вообще должны быть бесплатными? Есть ли у вас такие примеры? Вы пойдете к "копеечному" юристу, когда от его деятельности, как минимум будут зависеть ваши деньги? -Нет конечно, не пойду! -Так почему же здесь вы считаете, что легкая задачка должна стоить копейки?!!
Ничего ему не оставалось, как доложить на край стола оставшуюся сумму...

з.ы. Так вот, к чему это я, айтишники, конструктора, токари и прочий люд, цените свой труд, не ведитесь на их легкиезадачки, даром -за амбаром!

Комментариев нет:

Отправить комментарий