среда, 18 ноября 2015 г.

Ихтиоз

- Андрей Андреич, папашу доставили, вести?

Андрей Андреевич оторвался от бумаг на столе, потянулся в кресле, взглянул на опера в дверях и спросил:

- В каком он состоянии?

- Мрачный, но говорить может.

- Ведите.

Опер исчез, а следователь сгреб папки со стола в ящик, чихнул от поднятой пыли и задумался.

Денек выдался нервный. Утром в больнице произошёл какой-то безумный случай с кучей жертв, пришлось до вечера на месте преступления крутиться.

Он открыл тумбочку, вытащил початую бутылку коньяка и долил из неё в чашку с недопитым и давно остывшим чаем.

Пара абмалов в форме привела несчастного мужика и усадила на стул напротив. Тот ссутулился и невидящим взглядом уперся в пол.

- Михаил, я - старший следователь Кунцев и веду это дело. Понимаю вашу трагедию, но вынужден вас опросить о сегодняшних событиях и всем, что им предшествовало.

Мужик вздохнул и сказал, не поднимая глаз:

- Что вы хотите знать?

- Когда все началось?


- Что именно?

- Странности с вашей дочерью.

- Да сразу же после рождения, - последовал недовольный ответ.

- И что это было?

Мужик помолчал мгновение и стал рассказывать.




Уже в роддоме мы обнаружили на спине у дочки два темных пятна по обеим сторонам позвоночника. Два вытянутых треугольника со скругленными углами начинались у лопаток и тянулись до копчика. Внутри каждого были светлые прожилки, отчего напоминали сетку с ячейками неправильной формы.

Спустя неделю после рождения пятна припухли и начали шелушиться. В больнице сказали, что это редкое генетическое заболевание - ихтиоз. Одного они объяснить не смогли - почему только на спине.

С этой штукой мы намучились до потери сознания. Дочка постоянно расчесывала кожу до крови и все время ревела. Никакими кремами пользоваться было невозможно, ребенок же сперва весь измажется в них, потом руки в рот тащит, а потом её тошнит.

Но мы выкрутились. Просто связывали руки эластичным бинтом, после чего достать до проблемных участков она не могла и засыпала.




- Постойте, - перебил следователь. - Вы что же, получается связывали собственную дочь?

Мужик поглядел исподлобья и сказал повысив голос:

- А что нам оставалось делать?!

- Ладно-ладно, не надо кричать. Продолжайте.

- Я и не кричу.




Через год стало хуже, мы к тому моменту как раз переехали. С началом лета практически каждый вечер, она покрывалась яркими пятнами, горло опухало, дыхание затруднялось. Врачи сказали, это какая-то аллергия, но не смогли определить, на что именно. Мы скармливали ей антигистаминные препараты, но ничего не помогало.

Решение нашлось случайно. Мы не доглядели, и дочка выползла на балкон. Когда заметили, она спала, свернувшись калачиком, тихо посапывая. Видимо все дело в атмосфере квартиры, не знаю, может какой-то из отделочных материалов давал испарения, может что-то еще . С тех пор, дочка ночевала на свежем воздухе.




Следователь хмыкнул, но ничего не сказал.




А потом мы поехали на шашлыки в лес. Все произошло внезапно, я даже не понял, что случилось. Приехали, начали раскладываться, развели костер, дочка все время сидела в коляске и не показывала никакого беспокойства.

Мы немного увлеклись, а когда заметили, что она сильно опухла и дышит с большим трудом. Мощный приступ аллергии, который спровоцировало что-то из лесных растений.

Мы тут же рванули в больницу, где случилось то, что случилось.




Следователь отхлебнул из чашки, довольно выдохнул и сказал:

- Расскажите, что произошло в больнице.

- А что, кроме меня больше некому? Там же десятки человек были.

- Я хотел бы услышать вашу версию событий.

- В каком смысле - версию? Я рассказываю то, что было.

- Несомненно. Так что же случилось?




Я не знаю. Когда мы приехали в больницу, дочка почти не дышала. Её тут же забрали в реанимацию, а мы остались ждать. Через пару часов нам сказали, что угрозы жизни нет, но есть некоторые странности.

Не сразу, но мы все же попали в палату к ней. Она была такая бледная, словно только выпавший снег. Тогда нам объяснили, что кожа постоянно выделяет некую субстанцию, которая и создает впечатление бледноты. Почему это происходит, никто сказать не мог.

На ночь мы уехали домой, а вернулись следующим утром. Кто-то из врачей, пряча глаза, сказал, что состояние дочери ухудшилось, и они не знают, что происходит.

Когда мы вошли в палату, жена потеряла сознание. Дочку было не узнать, вместо нее, мы увидели сверток, будто с головой ее завернули с несколько пеленок. За ночь субстанция, выделяемая кожей, разбухла, стала похожа на губку, только твердую, и достигла толщины в несколько сантиметров. Да там и частей тела видно не было.

Врачи ходили с круглыми глазами, собирали консилиумы, советовались с разными светилами, наконец на следующий день решили частично удалить белую субстанцию. Операцию решили провести после обеда.

Дальше я помню весьма смутно. Я сидел возле палаты, а жена была с дочерью, когда туда зашла медсестра, которая должна была везти её на операцию. Через минуту раздался истошный вопль жены.

Я бросился к двери, распахнул ее и... От этого зрелища до сих пор мутит.

Жена стояла прижавшись к стене и смотрела перед собой. А дочка …, нет - нечто, когда-то бывшее моей дочерью, сидело сгорбившись на плечах у медсестры. Оно схватило ее за волосы и откинуло голову в сторону. В этот момент оно взглянуло на меня, точнее я так думаю, потому что по выпуклым фасеточным глазам насекомого невозможно понять, куда оно смотрело.

Медсестра стояла неподвижно, словно дерево. Тварь неестественно широко распахнула пасть, из которой появилась серо-прозрачная трубка в мизинец толщиной и сантиметров пятнидцать в длину. В следующее мгновение тварь вогнала эту штуку в шею медсестры, которая так и осталась стоять.

А потом трубка стала красной и начала пульсировать, то утолщаясь, то сжимаясь. Этот кошмар появляется перед глазами, стоит мне только их закрыть.

Очень скоро медсестра осела на пол, а тварь запрыгнула на кровать. Тут жена пришла в себя и смогла говорить. Она сказала что-то вроде:

- Доченька..., это же я - твоя мама.

После чего протянула руки в сторону этой твари и пошла к ней. Глупая женщина.

Доченька поступка не оценила или наоборот - оценила, как посмотреть. Тварь взлетела на двух прозрачных крыльях с прожилками, похожих на стрекозиные, и тут же оказалась на плечах жены.

Весь процесс с трубкой повторился и жена быстро оказалась рядом с медсестрой. Потом тварь полетела в мою сторону и дальше я ничего не помню. Очнулся я на кровати в одной из палат. Где меня и нашли.




- Морг, - сказал следователь.

- Что морг?

- Это была не палата, а морг.

- Да? Возможно. Я был в таком состоянии, что даже не понял, где оказался.

- И минусовой температуры тоже не заметили?

- Да нет конечно. Заметили бы вы холод, случись с вашим ребенком такое.

- Сожалею. Жаль, что она не сохранила человеческую форму.

- Да, - согласился мужик.

- Так что же все-таки с вами случилось?

- Я ведь уже говорил, что не помню ничего. Наверно эта тварь из меня тоже кровь выкачивала, а её кто-то спугнул.

Следователь задумчиво посмотрел в стену, зачем-то побрякал ложкой в чашке и сказал:

- Это вряд ли. На вашей шее ни единого следа, даже пореза от бритья нет, не то, что от жала. Так что думаю до выкачивания дело не дошло.

- А что вообще случилось потом. Это существо живо?

Следователь взглянул на собеседника и снова уставившись в стенку сказал:

- Нет. Прибывший наряд извел на него все патроны и большую часть здоровья, но уничтожил. Правда пара десятков человек из пациентов и персонала погибли от рук, или вернее сказать - от хоботка, этого существа.

- Это ужасно.

- Да. Не только ужасно, но и очень странно.

- Странно? Что именно?

- Ну, вы не находите, что очень странно, когда ваша дочь превращается в нечто, сосущее кровь у людей.

- Конечно, это ужасно.

- Кстати, что у вас на губах?

- А что? - Мужик резким движением вытер губы тыльной стороной ладони и посмотрел на нее.

- Ничего. Но вот о чем я подумал. Как может существо размером с двухлетнего ребенка высосать кровь из двадцати человек?

- А в чем сложность?

- Ну, - следователь посмотрел в потолок. - В среднем у человека от трех до пяти литров крови. Мы нашли два десятка обескровленных трупов, включая вашу жену. Но предположим по минимуму, это существо выпило по поллитра из каждого, это, кстати, далеко не смертельно. Получается, оно должно было бы потяжелеть на десять килограмм, что для двухлетнего ребенка - половина веса. Тут уже не полетаешь, тут даже ползать становится проблематично. А по свидетельствам пострадавших из наряда, оно очень даже летало.

- Что вы хотите сказать? Что это не оно убило двадцать человек? Кто же тогда?

- Это вы… мне скажите.

Мужик посмотрел по сторонам.

- Почему я? Я не помню ничего.

- В самом деле? - следователь поднялся, подошел к окну и с громыханием открыл деревянную раму, потом вторую. Вдохнул уличный воздух и продолжил. - Вы единственный, кто выжил после контакта с этим существом, если не считать бедняг из наряда, прибывших на место первыми, и, вот совпадение - ничего не помните. Не странно ли?

- Погодите, вы меня в чем-то обвиняете?!

Следователь не ответил, подошёл к столу и стал рыться в ящиках.

- Ага, - он потеребил в руках упаковку пластин от комаров, стараясь извлечь одну из них.

Пока следователь нагревал таблетку в пламени зажигалки, мужик несколько секунд наблюдал за дымком, поднимающимся от нее, а потом громко сказал:

- Вы так и не ответили на мой вопрос. Я - подозреваемый? И в чем?

- А вообще-то, вы единственный выживший из тех, кто имел дело с вашей дочерью, - невпопад ответил следователь. - Может имели место какие-то родственные чувства?

- Что? Эта тварь считает меня своим отцом и потому пожалела?

- Ну согласитесь, - следователь встал направился к окну, - это многое бы объяснило, - закончил он и закрыл рамы.

- Оно не создавало впечатления сентиментального.

- Да, пожалуй, - сказал следователь, плюхнувшись в кресло, и стал дымить второй пластинкой.

Свидетель какое-то время наблюдал за процессом, но когда дело дошло до четвертой пластины не выдержал и сказал:

- Вы не могли бы прекратить.

- Что? Опрос?

- Да нет же. - он кивнул на таблетки. - Уже дышать трудно.

- Так же, как вашей дочери?

Мужик дернулся, но спокойно сказал:

- Не понял.

- Ну ладно. Думаю у вашей дочери была острая реакция на основной компонент таблеток против комаров, которую приняли за аллергию. Тут вопрос: когда вы догадались? Или знали с самого начала?

- Я ничего не знал.

- Неужели? - с легкой улыбкой спросил следователь, продолжая дымить очередной пластиной.

Мужик вздохнул и сказал:

- Я обнаружил это случайно, но жене ничего не сказал, поэтому дочь переселилась на лето на балкон.

- А на предыдущей квартире были москитные сетки?

- Да.

- А в новой не успели поставить?

- Не было возможности.

- Ясно. И что же случилось на выезде? Какой-то мощный репелент?

Мужик закашлялся.

- Нет. Жена одела ей пахучий браслет от комаров, который содержал растительные вещества. А я этого не заметил.

- Понятно. А в больнице все было не совсем так, не правда ли?

Свидетель скорчил гримасу, но следователь его перебил:

- Вы вот сейчас красными пятнами отчего пошли? Из-за моего вопроса или из-за высокого содержания этой штуки в воздухе? - следователь помахал рукой, разгоняя дым, а затем бросил на стол пластину, которая утратила цвет после прогрева.

Мужик снова закашлялся и согнулся, спрятав лицо в руках.

- Так что на счет событий в больнице? Это же ваша работа. Как все было? Давайте я расскажу, а вы поправите, если что-то не так. Когда жена была в палате, вы усыпили ее или просто отключили ударом. После этого дочь, выбравшись из кокона легко могла насытиться. Но тут на свою голову вошла медсестра и выбора уже не было.

Мужик всхлипнул, словно плача.

- А вот потом, случилось что-то нетипичное. Наверно, вы потеряли контроль и в результате - двадцать обескровленных тел. Я даже удивлен, вы не выглядите способным поглотить пару десяткой литров крови.

- Откуда... Откуда вы знаете? - с шипением спросил свидетель, не открывая рук от лица.

- Это забавно. Люди все время ассоциировали вампиров с летучими мышами, а вы - просто гигантские комары. Я вот подумал, а у вас есть такой же хоботок для высасывания крови?

Мужик, откинув стул, рванулся к следователю. Запрыгнув на стол на четвереньках, он неествественно широко раззявил рот, из которого к шее следователя метнулась тонкая эластичная трубка.

Следователь схватил нападающего за шею, не давая хоботку дотянуться до шеи и сказал спокойным голосом:

- Любопытно. Вы меня еще понимаете?

В ответ тварь лишь засвистела.

- Вы никогда не задавались вопросом, есть ли у комаров естественные враги в природе?

В ответ лишь свист и шипение.

- А стоило бы.

Второй рукой он ударил тварь по голове, та перестала тянуться жалом к шее и начала трепыхаться, пытаясь вырваться.

Следователь встал, удерживая существо на вытянутой руке, затем ногтем большого пальца сделал крошеный разрез под ключицей и приник к нему ртом. Через несколько мгновений тварь дёрнулась и обмякла, а следователь спокойно отнял рот от разреза и сказал:

- Пауки терпеливо выжидают, когда жертвы попадутся в их сети

Потом соединил края разреза, те легко слиплись, и отбросил тело.

После чего позвал дежурного.

- Что со свидетелем? - спросил тот, появившись в дверях.

- Какой-то припадок, вызовите скорую.

Комментариев нет:

Отправить комментарий