понедельник, 23 ноября 2015 г.

Сосед

Анатолий, известный юрист, адвокат, после похорон хорошего друга, крупного московского бизнесмена, вылетел в Сочи, вытаскивать сына того самого скончавшегося. Хотя Анатолий и не очень то хотел вытаскивать эту мразь, ведь из-за его поведения случился инфаркт с другом. В сочинском отделе полиции, где под следствием сидел парень, получивший только что в наследство миллионы, Анатолия приняли недобро. То и понято, приезжий дебил на бмв, сбил на переходе девушку, у которой осталось два ребенка, как обычно это бывает, безнаказанно выйдет на свободу. Анатолий просмотрел материалы дела, казалось бы всё безнадежно: в нетрезвом виде, на скорости 150км/ч, на пешеходном переходе, скрылся с места... Сам ничего не помнит, да и не переживает. Надо договариваться с судьёй, следаками, свидетелями. Но это завтра, пока надо поискать жильё неподалеку, всё указывает на то, что дело затянется.
Анатолий вышел из отдела и увидел на доске "разыскиваются" приклеенный листок с объявлением аренды жилья. Набрал номер, договорился о встрече с риэлтором.

 Долго ждать не пришлось, к нему подошла невысокая, светловолосая девушка лет двадцати, представилась Анной. Квартиру тоже долго не выбирали.
Вечером, лежа на диване и раздумывая план действий, Анатолий понял, что квартиру надо было выбирать другую, соседи сверху что-то строили. Причем стучали по полу, и не в одном месте, а постоянно передвигаясь, то над спальней, то над кухней, но больше всего над гостиной. Стучали не постоянно, но и перерывы делали не большие, чем отвлекали адвоката от работы - сбивали все мысли. 


То же самое было и на следующий день, с утра Анатолия разбудил стук, вечером продолжался до поздна. Наконец, не выдержав "музыки ремонта" он поднялся к соседям. Дверь открыл молодой человек, лет 30-ти, с виду очень уставший, но следов ремонта через открытую дверь адвокат не заметил.
-Чем Вы тут занимаетесь, стучите по полу, не даете мне не отдохнуть, не работать? У меня уже голова раскалывается! - сходу высказался Анатолий.
Молодой человек ему ничего не ответил, а развернулся и крикнул: - Владик, спать!
-Но, папа, я еще не хочу спать, - из соседней комнаты послышался детский голос, - мама придет и отругает тебя!
-Мама не придет, иди спать.
И начались стуки, похожие на шаги, которые приближались. Анатолий ожидал увидеть мальчика с молотком, а увидел мальчика, лет четырех, с загипсованными до бедер ногами. Он шагал, еле держа равновесие, одной рукой опираясь на стену, в другой держал плюшевого медведя. Анатолий хотел извиниться, но комок в горле от увиденного не дал этого сделать. Просто развернулся и спустился к себе. Уснуть он не мог пол-ночи, чувствовав себя виноватым, в том что стуков больше не слышал. Еще мысли, почему мама не придет...
С утра Анатолий сидел за столом и пил кофе, но несмотря на то, что от неожиданности чуть не выронил чашку из рук, когда вдруг над головой послышалось несколько глухих ударов, он улыбнулся и сказал: -Владик проснулся!
В этот день у него была встреча с судьёй, который с потрохами купился и продался, без долгих уговоров, поэтому Анатолий освободился пораньше и решил заскочить в магазин игрушек. Он купил большой квадроцикл с аккумулятором, чтоб упростить трудные передвижения Владику. Но когда он его вручил маленькому соседу, понял, что очень сильно ошибся с подарком. Владик его не принял, даже наоборот оттолкнул и накричал на незнакомца: - Я очень долго лежал, я хочу бегать, я ненавижу машинки.
Михаил, так звали отца ребенка, позвал Анатолия на чай. Рассказал, что Владик переломал все свои машинки, после того, как на них наехала машина.
Пьяный сынишка местного чиновника, вылетел на скорости на тротуар и сбил жену и сына Михаила. Жена успела вытолкнуть ребенка, ноги которого всё же попали под колеса, а сама была зажата между стеной и машиной. Михаил сам не пострадал, так как отстал от своих на пару метров. Лихача освободили, дав условно год.
На следующий день, Анатолий снова пошел к судье, объявив о прекращении своей защиты в этом деле. Попросил судью назначить побольше материального возмещения пострадавшим. В самолете, в течение всего полета он смотрел в иллюминатор, в какой-то момент даже показалось, что одно облако имеет очертания лица девушки - риэлтора Анны. Тогда он понял, что случайностей не бывает.
(с) dimakalash —- Слово.Онлайн, 2015

Комментариев нет:

Отправить комментарий