четверг, 14 декабря 2017 г.

В Госдуме поддержали проверку водителей на алкоголь по крови

Руководство МВД и ряд депутатов признались, что этот законодательный пробел мог быть устранен еще в 2013 году, но «по ошибке» этого сделано не было
В Госдуме поддержали проверку водителей на алкоголь по крови
Госдумой были утверждены изменения в КоаП, которые определяют максимальный уровень алкоголя, допустимый до наличия в организме управляющего автомобилем человека: на 1 л. крови 0,3 грамма, передает «Коммерсант». Данная норма дает возможность установить наказание водителям в нетрезвом состоянии, которые после ДТП пребывают в бессознательном состоянии, а также не имеют возможности сдать мочу.

Нынешние правила гласят о том, чтобы регистрация водителя с наличием алкоголя в крови проводилась в определенной последовательности. Первоначально при помощи алкометра определяется уровень алкоголя, показатель не должен превышать 0,16 мг на один 1 л. воздуха. После этого гражданин обязан сдать мочу для анализа. По установке Минздрава такой приказ действует еще с 2015 года.
Данный закон регламентирует процесс сбора, а также анализа крови в тех ситуациях, если после ДТП водитель пребывает в бессознательном состоянии или он не в силах сдать мочу за период в тридцати минут. Исходя нынешним указаниям КоаП, анализы крови не допускаются к использованию для определения степени опьянения водителя, потому как кодекс регламентирует определение уровня опьянения лишь по выдоху.
Такой законодательный пробел, возможно, было закрыть в 2013 году, когда только лишь утверждали закон о промилле, однако такое действие не было принято на протяжении четырех лет, что стало причиной освобождения от ответственности перед законом множества граждан.
«Мы все тогда допустили ошибку, — признался замминистра МВД Игорь Зубов, выступая в Госдуме. — В любом случае с тех пор количество ДТП по вине пьяных водителей уменьшилось».
Новоиспеченные нормы войдут в действие спустя девяносто дней после того, как закон получит силу действия. Множество вопросов, которые связаны с анализами мочи и крови, в нынешнее время уже урегулированы Минздравом. Закон получит изменения, о чем изданию сказали во время пресс-службы министерства.

К примеру, исходя информации департамента здравоохранения в столице, проводящих освидетельствование водителей кабинетов есть десять, однако забор крови берут лишь в одном кабинете Московского наркологического центра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий